Что такое апостиль, зачем он нужен и где его поставить?

26фев 2016
Что такое апостиль, зачем он нужен и где его поставить?
Апостиль - это универсальная международная форма заверения документов, признающая во всех странах-участниках Гаагской конвенции, это упрощенная легализация документов для действия в других странах.

Апостиль - это универсальная международная форма заверения документов, признающая одновременно во всех странах-участниках конвенции.

            Такое заверение появилось в 1961 году, когда была подписана Гаагская конвенция. В результате значительно упростилось легализация документов для действия  в других государствах. Документ, заверенный апостилем в одном государстве по единой установленной форме, признается в любом другом государстве – участнике Гаагской конвенции 1961 г.

            Таким образом апостиль - это упрощенная  форма легализации документа для стран-участниц Гаагской конвенции государственным служащим. Апостиль удостоверяет подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также, в отдельных случаях, подлинность штампа или печати, скрепляющих документ.

            Некоторые спросят: "Зачем нужна эта легализация, ведь у меня настоящий документ, подтвержденный печатью?" Все очень просто, у Вас есть документ, Вы отправляетесь с ним в другое государство, предъявляете его, а Вам говорят: - Мы понятия не имеем как выглядит, например, свидетельство о рождении в Вашей стране. Вот для того, чтобы снять с себя ответственность за принятие и использование Вашего документа должностным лицом другого государства, а также подтвердить действительное существование (подлинность) документа необходим штамп легализации данного документа.

            Переводчики не проставляют апостиль, они только оказывают услуги перевода с нотариальным заверением, т.е. с засвидетельствованием нотариусом подлинности подписи переводчика.

            В Ульяновске органы ЗАГС (Управление ЗАГС  Ульяновской области располагается по адресу:  432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, д.83. ) проставляют апостиль на официальные документы о государственной регистрации актов гражданского состояния.

            Министерство образования и науки Ульяновской области (432011, г.Ульяновск, ул.Спасская, д.18А) проставляет апостиль на документах об образовании и (или) о квалификации, об  ученой степени.

            За проставление апостиля взимается государственная пошлина.

Смотрите также:

03.03.2014 Перевод имен собственных в документах
Вам требуется перевод документов с русского языка на иностранный язык? А ведь имя и фамилию можно перевести множеством способов. До сих пор нет одного четкого общепринятого правила перевода имен.
08.06.2016 Особенности перевода паспорта
Для выполнения перевода оригинал паспорта не нужен – достаточно его ксерокопии. А вот при нотариальном заверении необходимы как копия, так и оригинал документа (для его предоставления нотариусу)
×
Бюро переводов "Людмила"